Comment comprendre ce classement ? :
N°-Nom-Prénom-Groupe-nombre de votes (différence de votes par rapport à l'année dernière), augmentation ou diminution par rapport à l’année dernière
-> New : entrée dans le sousenkyo ou retour après un NR ou NP
Les places dans le sousenkyo :
–> La première participation : pas de couleur et pas en gras
–> Elle gagne des places : en vert
–> Elle perd des places en rouge
–> Elle stagne : en noir (en gras)
–> NR (not ranked) : elles n’ont pas été dans le classement
–>NP (non participation) : elles ont décidé de ne pas participer
Elles sortent du NR ou du NP : elles vont être en vert
Senbatsu (Center : Sashihara Rino)
1 – Sashihara Rino (HKT48/STU48) 246 376 (+3 365) - (-)
1er S : 27 – 2ème : 19 – 3ème : 9 – 4ème : 4 – 5ème : 1 – 6ème : 2 – 7ème : 1 - 8ème : 1 - 9ème : 1
2 – Watanabe Mayu (AKB48) 149 132 (-26 481) - (-)
1er S : 4 – 2ème : 5 – 3ème : 5 – 4ème : 2 – 5ème : 3 – 6ème : 1 – 7ème : 3 - 8ème : 2 - 9ème : 2
3 – Matsui Jurina (SKE48) 113 615 (+1 274) - (-)
1er S : 19 – 2ème : 10 – 3ème : 14 – 4ème : 9 – 5ème : 6 – 6ème : 4 – 7ème : 5 - 8ème : 3 - 9ème : 3
4 – Miyawaki Sakura (HKT48/AKB48) 82 803 (+4 524) - (↑2)
4ème : 47 – 5ème : 26 – 6ème : 11 – 7ème : 7 - 8ème : 6 - 9ème : 4
5 – Ogino Yuka (NGT48) 73 368 - (NEW)
8ème : 95 - 9ème : 5
6 – Suda Akari (SKE48) 63 124 (-6 035) - (↑1)
2ème : NR – 3ème : 36 – 4ème : 29 – 5ème : 16 – 6ème : 10 – 7ème : 18 - 8ème : 7 - 9ème : 6
7 – Yokoyama Yui (AKB48) 58 314 (-296) - (↑4)
2ème : NR – 3ème : 19 – 4ème : 15 – 5ème : 13 – 6ème : 13 – 7ème : 10 - 8ème : 11 - 9ème : 7
8 – Souda Sarina (SKE48) 52 475 (+24 106) - (↑22)
6ème : NR – 7ème : 55 - 8ème : 30 - 9ème: 8
9 – Okada Nana (AKB48) 48 143 (+4 825) - (↑5)
5ème : NR – 6ème : 51 – 7ème : 29 - 8ème : 14 - 9ème: 9
10 – Kitahara Rie (NGT48) 45 684 (-4 506) - (↑2)
1er S : 13 – 2ème : 16 – 3ème : 13 – 4ème : 13 – 5ème : 21 – 6ème : 19 – 7ème : 11 - 8ème : 12 - 9ème : 10
11 – Takahashi Juri (AKB48) 42 663 (+2 015) (↑4)
4ème : NR – 5ème : NR – 6ème : 28 – 7ème : 25 - 8ème : 15 - 9ème : 11
12 – Shiroma Miru (NMB48) 41 491 (+11 508) - (↑12)
3ème : NR – 4ème : NR – 5ème : NR – 6ème : 43 – 7ème : 34 - 8ème : 24 - 9ème : 12
13 – Honma Hinata (NGT48) 41 230 - (NEW)
8ème : NR - 9ème : 13
14 –Furuhata Nao (SKE48) 40 202 (+11 649) - (↑15)
4ème : NR – 5ème : NR – 6ème : 55 – 7ème : 24 - 8ème : 29 - 9ème : 14
15 –Takayanagi Akane (SKE48) 38 576 (+5400) - (↑5)
1er S : NR – 2ème : 35 – 3ème : 23 – 4ème : 24 – 5ème : 23 – 6ème : 31 – 7ème : 14 - 8ème : 20 - 9ème : 15
16 – Yoshida Akari (NMB48) 35 540 (+22 028) - (↑61)
3ème: NR – 4ème: NR – 5ème: 50 – 6ème: 72 – 7ème: 64 - 8ème: 77 - 9ème : 16
Undergirls (center: Mukaichi Mion)
17 –Mukaichi Mion (AKB48) 35 201 (-11 893) - (↓4)
6ème : NR – 7ème : 44 - 8ème : 13 - 9ème : 17
18 - Matsumura Kaori (SKE48) 34 977 - (NEW)
2ème : NR - 3ème : NR - 4ème : 34 - 5ème : 24 - 6ème : 17 - 7ème : 13 - 8ème : NP - 9ème : 18
19 - Minegishi Minami (AKB48) 34 688 (-5 323) - (↓2)
1er S : 16 – 2ème : 14 – 3ème : 15 – 4ème : 14 – 5ème : 18 – 6ème : 22 – 7ème : 19 - 8ème : 17 - 9ème : 19
20 - Suto Ririka (NMB48) 31 779 (+10 220) - (↑24)
6ème : NR – 7ème : NR - 8ème : 44 - 9ème : 20
21 – Kato Rena (AKB48) 30 282 (+949) - (↑5)
3ème : NR – 4ème : NR – 5ème : NR – 6ème : 32 – 7ème : 28 - 8ème : 26 - 9ème : 21
22 – Oya Masana (SKE48) 30 236 - (NEW)
1er S : NR – 2ème : 24 – 3ème : 30 – 4ème : 27 – 5ème : 29 – 6ème : 30 – 7ème : 20 - 8ème : NP - 9ème : 22
23 – Nakai Rika (NGT48) 29 953 - (NEW)
8ème : 96 - 9ème : 23
24 – Kojima Mako (AKB48) 29 699 (-3 825) - (↓5)
5ème : NR - 6ème : 36 - 7ème : 26 - 8ème : 19 - 9ème : 24
25 – Takakura Moeka (NGT48) 28 623 - (NEW)
8ème : NR - 9ème : 25
26 – Oba Mina (SKE48) 28 554 (-3 564) - (↓4)
2ème : NR – 3ème : 35 – 4ème : 57 – 5ème : 48 – 6ème : 56 – 7ème : 27 - 8ème : 22 - 9ème : 26
27 – Ota Yuuri (NMB48) 28 457 (+8 923) - (↑25)
4ème: NR – 5ème: NR – 6ème : NR – 7ème: NR - 8ème: 52 - 9ème : 27
28 – Tanaka Miku (HKT48) 28 355 (+7 346) - (↑17)
6ème: NR – 7ème: NR - 8ème : 45 - 9ème : 28
29 – Kawamoto Saya (AKB48) 28 118 (-1 095) - (↓2)
6ème : NR – 7ème : NR - 8ème : 27 - 9ème : 29
30 – Kuranoo Narumi (AKB48) 28 037 (+1 885) - (↑4)
6ème : NR – 7ème : NR - 8ème : 34 - 9ème : 30
31 – Moriyasu Madoka (HKT48) 20 228 (+7156) - (↑19)
4ème: NR – 5ème: NR – 6ème: 25 – 7ème: 43 - 8ème: 50 - 9ème : 31
32 – Fukuoka Seina (AKB48) 26 444 - (NEW)
6ème: NR – 7ème: NR - 8ème: 97 - 9ème : 32
Next Girls (center: Kato Yuuka)
33 – Kato Yuuka (NMB48) 25 988 - (NEW)
4ème : NR – 5ème : NR – 6ème : NR – 7ème: 59 - 8ème: 84 - 9ème : 33
34 – Fuchigami Mai (HKT48) 25 900 (+2 905) - (↑6)
5ème : NR – 6ème : NR – 7ème : 31 - 8ème : 40 - 9ème : 34
35 –Tomonaga Mio (HKT48/AKB48) 25 733 (-5 581) - (↓12)
5ème : 59 – 6ème : 27 – 7ème : 21 - 8ème : 23 - 9ème : 35
36 – Ego Yuna (SKE48) 25 731 (-232) - (↓1)
4ème : NR – 5ème : NR – 6ème : NR – 7ème : NR - 8ème: 35 - 9ème : 36
37 – Yabuki Nako (HKT48/AKB48) 25 364 (-3 342) - (↓9)
6ème : NR – 7ème : NR - 8ème : 28 - 9ème : 37
38 –Tomiyoshi Asuka (HKT48) 29 996 (+3 115) - (↑4)
5ème : NR – 6ème : NR – 7ème : NR - 8ème : 42 - 9ème : 38
39 – Murase Sae (NMB48) 24 585 - (NEW)
4ème : NR – 5ème : NR – 6ème : NR – 7ème : NR - 8ème : 88 - 9ème : 39
40 – Tashima Meru (HKT48) 24 458 (+2 594) - (↑3)
5ème : 55 – 6ème : 38 – 7ème : 32 - 8ème : 43 - 9ème : 40
41 – Nishigata Marina (NGT48) 24 401 - (NEW)
8ème: NR - 9ème : 41
42 – Iwatate Saho (AKB48) 24 303 (+4 282) - (↑9)
4ème: NR – 5ème: NR – 6ème: 66 – 7ème: NR - 8ème: 51 - 9ème :42
43 – Sasaki Yukari (AKB48) 24 276 (+217) - (↓5)
4ème : NR – 5ème : NR – 6ème : 47 – 7ème : 50 - 8ème: 38 - 9ème :43
44 - Kamata Natsuki (SKE48) 24 108 (+10 226) - (↑30)
5ème: NR – 6ème: NR – 7ème: 70 - 8ème: 74 - 9ème : 44
45 – Taniguchi Megu (AKB48) 23 304 (+8 354) - (↑24)
7ème: NR - 8ème: 69 - 9ème : 45
46 – Goto Rara (SKE48) 23 225 - (NEW)
7ème : NR - 8ème : NR - 9ème : 46
47 – Kubo Satone (AKB48) 22 895 - (NEW)
8ème : NR - 9ème : 47
48 – Okita Ayaka (NMB48) 22 264 (-7 253) - (↓23)
3ème : NR – 4ème : NR – 5ème : NR – 6ème : NR – 7ème : NR - 8ème : 25 - 9ème: 48
Future Girls (center: Sakaguchi Riko)
49 –Sakaguchi Riko (HKT48) 21 643 (+4 804) - (↑10)
5ème: NR – 6ème: 60 – 7ème: 37 - 8ème: 59 - 9ème: 49
50 – Tanaka Natsumi (HKT48) 21 472 - (NEW)
4ème : NR – 5ème : NR – 6ème : NR – 7ème : NR - 8ème : 89 - 9ème : 50
51 – Oguri Yui (AKB48) 21 296 - (NEW)
6ème : NR – 7ème : NR - 8ème : NR - 9ème : 51
52 – Komiyama Haruka (AKB48) 20 910 (-11 976) - (↓31)
6ème : NR – 7ème : NR - 8ème : 21 - 9ème: 52
53 – Yamaguchi Maho (NGT48) 20 888 - (NEW)
8ème : NR - 9ème : 53
54 – Ueki Nao (HKT48) 20 640 (+2 742) - (↑4)
4ème: NR – 5ème: NR – 6ème: NR – 7ème: 72 - 8ème: 58 - 9ème: 54
55 – Muto Orin (AKB48) 20 356 - (NEW)
9ème : 55
56 – Takeuchi Saki (SKE48) 19 919 (-8 363) - (↓25)
5ème : NR – 6ème : NR – 7ème : NR - 8ème : 31 - 9ème: 56
57 – Tanigawa Airi (NMB48) 19 752 - (NEW)
4ème: NR - 5ème : NR – 6ème : NR – 7ème : 74 - 8ème : NP - 9ème: 57
58 –Arai Yuki (SKE48) 19 467 - (NEW)
6ème : NR – 7ème : NR - 8ème : 86 - 9ème: 58
59 – Matsuoka Natsumi (HKT48) 19 372 (-1 608) - (↓13)
4ème: NR – 5ème : NR – 6ème : 64 – 7ème : 51 - 8ème: 46 - 9ème: 59
60 – Shibuya Nagisa (NMB48/AKB48) 19 140 (+123) - (↓4)
5ème: NR – 6ème: NR – 7ème: 58 - 8ème: 56 - 9ème: 60
61 – Ichikawa Miori (NMB48) 18 814 - (NEW)
3ème: 39 - 4ème: 58 - 5ème: 57 – 6ème: 53 – 7ème: 79 - 8ème: 81 - 9ème: 61
62 –Motomura Aoi (HKT48) 18 363 (-7 250) - (↓26)
4ème : NR – 5ème : NR – 6ème : 48 – 7ème : 80 - 8ème: 36 - 9ème: 62
63 –Kumazaki Haruka (SKE48) 18 299 (+2 699) - (↑4)
5ème: NR – 6ème: NR – 7ème: 73 - 8ème: 67 - 9ème: 63
64 – Kitagawa Ryoha (SKE48/AKB48) 18 052 (+2 259) - (-)
5ème: NR – 6ème: NR – 7ème: 66 - 8ème: 64 - 9ème: 64
Upcoming Girls (center: Ota Nao)
65 – Ota Nao (AKB48) 17 757 - (NEW)
6ème : NR - 7ème : NR - 8ème : NR - 9ème: 65
66 – Tani Marika (SKE48) 17 744 (-1 530) - (↓11)
5ème: NR – 6ème: NR – 7ème: 23 - 8ème: 55 - 9ème: 66
67 – Nagano Serika (AKB48) 17 662 - (NEW)
6ème : NR - 7ème : NR - 8ème : NR - 9ème: 67
68 – Sato Sumire (SKE48) 17 320 (+3 663) - (↑7)
1er S: NR – 2ème: 31 – 3ème: 34 – 4ème: 61 – 5ème: 52 – 6ème: NR – 7ème: 49 - 8ème: 75 - 9ème: 68
69 – Sakaguchi Nagisa (AKB48) 14 913 (+2 390) - (↑1)
6ème: NR – 7ème: NR - 8ème: 70 - 9ème: 69
70 –Miyajima Aya (NGT48) 16 930 - (NEW)
8ème : NR - 9ème: 70
71 –Kato Minami (NGT48) 13 571 (+3 070) - (↑5)
8ème: 76 - 9ème: 71
72 – Obata Yuna (SKE48) 16 511 (NEW)
7ème : NR - 8ème : NR - 9ème: 72
73 – Hiwatashi Yui (AKB48) 14 177 - (NEW)
8ème: NR - 9ème: 73
74 –Mogi Shinobu (AKB48) 16 492 (-4 520) - (↓27)
4ème : NR – 5ème : NR – 6ème: NR – 7ème : 57 - 8th : 47 - 9ème: 74
75 – Omori Miyu (AKB48) 16 192 (+1 985) - (↓2)
4ème: NR – 5ème: NR – 6ème: NR – 7ème: 67 - 8ème: 73 - 9ème: 75
76 – Goto Moe (AKB48) 16 097 - (NEW)
6ème : NR – 7ème : NR – 8ème : NR – 9ème: 76
77 – Kado Yuria (NGT48) 15 990 - (NEW)
8ème : NR - 9ème: 77
78 – Takahata Yuki (SKE48) 15 804 - (NEW)
7ème : NR - 8ème : NR - 9ème: 78
79 – Toyonaga Aki (HKT48) 15 598 - (NEW)
9ème: 79
80 – Matsuoka Hana (HKT48) 15 396 - (NEW)
8ème : NR - 9ème: 80
-------------------------
-La plus grosse progression pour une personne qui était dans le classement en 2016 est Ogino Yuka qui passe de la 95ème place à la
5ème place. Yoshida Akari connait une grosse progression en passant de la 77ème place à la 16ème place.
-La plus grosse chute dans le classement est Komiyama Haruka qui chute de la 21ème place à la 52ème place.
-Les membres qui ont décidé de ne pas participer sont:
Team A: Iriyama Anna, Nakamura Mariko
Team K: Suzuki Mariya, Nakata Chisato, Muto Tomu
Team B: Oshima Ryoka, Kashiwagi Yuki, Kizaki Yuria, Tanabe Miku, Yokoshima Aeri
Team 4: Okada Ayaka, Nishino Miki, Murayama Yuiri
Team 8: Tani Yuri, Hamamatsu Riona, Fukuchi Rena
AKB48 Kenkyuusei: Takahashi Kira, Noguchi Nanami
Team S: Goto Risako, Takeuchi Mai, Futamura Haruka
Team KII: Ishida Anna
Team E: Sakai Mei
SKE48 Kenkyuusei: Kawai Anna
Team N: Jonishi Kei, Yabushita Shu, Yamao Rina, Yamamoto Sayaka
Team M: Kinoshita Momoka, Tanigawa Airi
Team BII: Kamieda Emika, Kinoshita Momoka
NMB48 Kenkyusei: Nishinaka Nanami
Team H: Inoue Yuriya, Okamoto Naoko, Kodama Haruka, Komada Hiroka
Team KIV: Ota Aika
Team TII: Tsutsui Riko
NGT48 Kenkyuusei: Mizusawa Ayaka
Team Kaigai: Chikano Rina
-Deux membres ont retiré leur demande de participation: Kawai Anna (SKE48 Kenkyuusei - graduation) et Muto Tomu (AKB48)
-Trois Teams sont représentées dans toutes les units: Team 4, Team KII et Team NIII
Source:
Wiki Stage48 Sousenkyo 2017
Tumblr de Yukirena88
Classeur Google