AkbGirl

Les News du 16 Juin 2018

Samedi 16 Juin 2018 à 09:00
Les News du 16 Juin 2018

AKB48 53th Single Sekai Senbatsu Sousenkyo !

Aujourd'hui, le Samedi 16 Juin 2018, a eu lieu le très célèbre et très attendu sousenkyo ! Le : "AKB48 53rd Single Sekai Senbatsu Sousenkyo 〜Sekai no Center wa Dare da?〜" (AKB48 53rdシングル 世界選抜総選挙 〜世界のセンターは誰だ?〜) au Nagoya Dôme (ナゴヤドーム) à Nagoya (名古屋市) dans la préfecture d'Aichi (愛知県). Ce dernier cette fois-ci est un événement mondial pour le 48G puisqu'il a accueilli énormément de groupe : les AKB48, SKE48, NMB48, HKT48, NGT48, STU48, TPE48, et les BNK48. (Malheureusement annulé pour les JKT48 comme vous le savez probablement à cause du Ramadan).

124 membres chez les AKB48
(12 membres dans la Team A, 13 membres dans la Team K, 15 membres dans la Team B, 12 membres dans la Team 4, 45 membres dans la Team 8 et 27 membres KKS)
68 membres chez les SKE48
(15 membres dans la Team S, 20 membres dans la Team KII, 15 membres dans la Team E et 18 membres KKS)
63 membres chez les NMB48
(16 membres dans la Team N, 16 membres dans la Team M, 16 membres dans la Team BII et 5 membres KKS)
51 membres chez les HKT48
(15 membres dans la Team H, 15 membres dans la Team KIV, 16 membres dans la Team TII et 5 membres KKS)

28 membres chez les NGT48
(15 membres dans la Team NIII et 13 membres KKS)
35 membres chez les STU48
(35 membres KKS)
26 membres chez les BNK48
(23 membres dans la Team BIII et 3 members KKS)
41 membres chez les TPE48
(13 membres TPE48 et 28 membres KKS)

Total : 436 membres

Rappel des rangs : De la 1ère place à la 16ème place : Senbatsu/Kami-7, de la 17ème place à la 32ème place : Undergirls, de la 33ème place à la 48ème place : Next Girls, de la 49ème place à la 64ème place : Future Girls, de la 65ème place à la 80ème place : Upcoming Girls, tandis que de la 81ème place à la 100ème place, ces dernières rejoindront la catégorie du : "The 10th AKB48 Sekai Senbatsu Sousenkyo Kinen Waku", pour une place dans une chanson B-Side du 53ème single.

Il est à savoir que la membre de la Team B des AKB48 et de la Team NIII des NGT48.. (Kennin) : Kashiwagi Yuki (柏木由紀) et la membre de la Team N des NMB48 : Yamamoto Sayaka (山本彩) ont commenté l'événement sur la plate-forme live : "SHOWROOM". Tandis que la membre de la Team H des HKT48 : Sashihara Rino (指原莉乃) elle, a commenté l'événement sur la chaîne télévisée : "Fuji TV".

Avant toute chose annonçons que le prochain et 53ème single des AKB48 sortira le Mercredi 19 Septembre 2018, maintenant place au classement !

Senbatsu/Kami-7 (1ère place à la 16ème place)

1ère place : Matsui Jurina (松井珠理奈) - SKE48 : Team S (194.453 votes)
2ème place : Suda Akari (須田亜香里) - SKE48 : Team E (154.011 votes)
3ème place : Miyawaki Sakura (宮脇咲良) - HKT48 : Team KIV (141.106 votes)
4ème place : Ogino Yuka (荻野由佳) - NGT48 : Team NIII (81.629 votes)
5ème place : Okada Nana (岡田奈々) - AKB48 : Team 4 & STU48 (Kennin) (75.067 votes)
6ème place : Yokoyama Yui (横山由依) - AKB48 : Team A (67.465 votes)
7ème place : Muto Tomu (武藤十夢) - AKB48 : Team K (62.611 votes)
8ème place : Oba Mina (大場美奈 ) - SKE48 : Team KII (53.998 votes)
9ème place : Yabuki Nako (矢吹奈子) - HKT48 : Team H (51.620 votes)
10ème place : Tanaka Miku (田中美久) - HKT48 : Team H (50.175 votes)
11ème place : Souda Sarina (惣田紗莉渚) - SKE48 : Team KII (48.671 votes)
12ème place : Takahashi Juri (高橋朱里) - AKB48 : Team B (48.100 votes)
13ème place : Mukaichi Mion (向井地美音) - AKB48 : Team A (47.485 votes)
14ème place : Yoshida Akari (吉田朱里) - NMB48 : Team M (46.837 votes) 
15ème place : Furuhata Nao (古畑奈和) - SKE48 : Team KII (45.688 votes)
16ème place : Homma Hinata (本間日陽) - NGT48 : Team NIII (39.241 votes)

Undergirls (17ème place à la 32ème place)

17ème place : Matsumura Kaori (松村香織) - SKE48 : Team KII (38.399 votes)
18ème place : Takayanagi Akane (高柳明音) - SKE48 : Team KII (37.773 votes) 
19ème place : Kojima Mako (小嶋真子) - AKB48 : Team K (36.127 votes)
20ème place : Shiroma Miru (白間美瑠) - NMB48 : Team M (33.970 votes)
21ème place : Nara Miharu (奈良未遥 ) - NGT48 : KKS (33.962 votes)
22ème place : Iwatate Saho (岩立沙穂) - AKB48 : Team B (33.863 votes)
23ème place : Ota Yuuri (太田夢莉 ) - NMB48 : Team BII (33.012 votes)
24ème place : Nishigata Marina (西潟茉莉奈) - NGT48 : Team NIII (32.096 votes)
25ème place : Oguri Yui (小栗有以) - AKB48 : Team 8 & Team A (Kennin) (31.359 votes) 
26ème place : Tashima Meru (田島芽瑠) - HKT48 : Team H (31.111 votes)
27ème place : Kitagawa Ryoha (北川綾巴) - SKE48 : Team S (30.249 votes)
28ème place : Arai Yuki (荒井優希 ) - SKE48 : Team KII (29.713 votes)
29ème place : Sugawara Maya (菅原茉椰 ) - SKE48 : Team E (29.413 votes)
30ème place : Kato Minami (加藤美南) - NGT48 : Team NIII (29.305 votes)
31ème place : Fukuoka Seina (福岡聖菜) - AKB48 : Team B (29.235 votes) 
32ème place : Minegishi Minami (峯岸みなみ) - AKB48 : Team K (29.020 votes)

Next Girls (33ème place à la 48ème place)

33ème place : Taniguchi Megu (谷口めぐ) - AKB48 : Team B (28.024 votes)
34ème place : Obata Yuna (小畑優) - SKE48 : Team KII (27.648 votes)
35ème place : Ego Yuna (江籠裕奈) - SKE48 : Team KII (27.607 votes)
36ème place : Kato Rena (加藤玲奈) - AKB48 : Team A (26.710 votes)
37ème place : Nakai Rika (中井りか) - NGT48 : Team NIII (26.701 votes)
38ème place : Onishi Momoka (大西桃香) - AKB48 : Team 8 & Team 4 (Kennin) (26.363 votes)
39ème place : Cherprang Areekul (チャープラン ) - BNK48 : Team BIII (26.202 votes)
40ème place : Fuchigami Mai (渕上舞) - HKT48 : Team KIV (25.977 votes)
41ème place : Kawamoto Saya (川本紗矢) - AKB48 : Team 4 (25.458 votes)
42ème place : Uchiyama Mikoto (内山命) - SKE48 : Team KII (25.261 votes)
43ème place : Nishimura Nanako (西村菜那子) - NGT48 : KKS (25.244 votes)
44ème place : Sasaki Yukari (佐々木優佳里) - AKB48 : Team B (25.045 votes)
45ème place : Suenaga Oka (末永桜花) - SKE48 : Team E (24.940 votes)
46ème place : Kumazaki Haruka (熊崎晴香) - SKE48 : Team E (24.331 votes)
47ème place : Sakaguchi Nagisa (坂口渚沙) - AKB48 : Team 8 & Team 4 (Kennin) (24.298 votes)
48ème place : Tomonaga Mio (朝長美桜) - HKT48 : Team KIV (24.272 votes)

Future Girls (49ème place à la 64ème place)

49ème place : Kuranoo Narumi (倉野尾成美 ) - AKB48 : Team 8 & Team K (Kennin) (24.228 votes)
50ème place : Oda Ayaka (小田彩加) - HKT48 : Team TII (23.754 votes) 
51ème place : Takeuchi Saki (竹内彩姫) - SKE48 : Team KII (23.373 votes)
52ème place : Komiyama Haruka (込山榛香 ) - AKB48 : Team K (22.662 votes)
53ème place : Tano Ayaka (太野彩香) - NGT48 : Team NIII (22.292 votes)
54ème place : Naiki Kokoro (内木志) - NMB48 : Team N (22.102 votes)
55ème place : Matsuoka Natsumi (松岡菜摘) - HKT48 : Team H (22.050 votes)
56ème place : Isshiki Rena (一色嶺奈) - SKE48 : Team S (21.910 votes)
57ème place : Shibuya Nagisa (渋谷凪咲) - NMB48 : Team M (21.818 votes)
58ème place : Okabe Rin (岡部麟) - AKB48 : Team 8 & Team A (Kennin) (21.798 votes)
59ème place : Kamata Natsuki (鎌田菜月) - SKE48 : Team E (21.606 votes)
60ème place : Oda Erina (小田えりな) - AKB48 : Team 8 & Team K (Kennin) (21.519 votes)
61ème place : Komada Hiroka (駒田京伽 ) - HKT48 : Team H (21.437 votes)
62ème place : Ota Nao (太田奈緒) - AKB48 : Team 8 & Team B (Kennin) (21.416 votes)
63ème place : Tanaka Natsumi (田中菜津美) - HKT48 : Team H (21.387 votes) 
64ème place : Nakamura Ayuka (中村歩加) - NGT48 : KKS (21.332 votes)

Upcoming Girls (65ème place à la 80ème place)

65ème place : Goto Moe (後藤萌咲) - AKB48 : Team A (21.323 votes)
66ème place : Matsuoka Hana (松岡はな) - HKT48 : Team TII (21.196 votes)
67ème place : Takakura Moeka (高倉萌香) - NGT48 : Team NIII (21.182 votes)
68ème place : Takahata Yuki (髙畑結希 ) - SKE48 : Team E (21.082 votes)
69ème place : Oguma Tsugumi (小熊倫実) - NGT48 : Team NIII (20.913 votes)
70ème place : Yamaguchi Maho (山口真帆) - NGT48 : Team NIII (20.654 votes)
71ème place : Motomura Aoi (本村碧唯) - HKT48 : Team KIV (20.321 votes)
72ème place : MUSIC (ミュージック ) - BNK48 : Team BIII (20.106 votes)
73ème place : Akiyoshi Yuka (秋吉優花) - HKT48 : Team H (19.371 votes)
74ème place : Takino Yumiko (瀧野由美子) - STU48 : KKS (19.341 votes)
75ème place : Kubo Satone (久保怜音) - AKB48 : Team B (19.009 votes)
76ème place : Hidaka Yuzuki (日高優月) - SKE48 : Team KII (18.818 votes)
77ème place : Hasegawa Rena (長谷川玲奈) - NGT48 : Team NIII (18.563 votes)
78ème place : Okada Miku (岡田美紅) - SKE48 : KKS (18377 votes)
79ème place : Jo Eriko (城恵理子) - NMB48 : Team BII (18.359 votes)
80ème place : Aoki Shiori (青木詩織 ) - SKE48 : Team KII (18.265 votes)

81ème place à la 100ème place

81ème place : Ueki Nao (植木南央) - HKT48 : Team KIV (18.062 votes)
82ème place : Honda Hitomi (本田 仁美) - AKB48 : Team 8 & Team A (Kennin) (17.656 votes)
83ème place : Toyonaga Aki (豊永阿紀) - HKT48 : Team H (17.558 votes)
84ème place : Unjo Hirona (運上弘菜) - HKT48 : Team KIV (17.557 votes)
85ème place : Shimono Yuki (下野 由貴) - HKT48 : Team KIV (17.351 votes)
86ème place : Kato Yuuka (加藤 夕夏) - NMB48 : Team M (17.277 votes)
87ème place : Sakamoto Erena (坂本愛玲菜) - HKT48 : Team TII (17.258 votes)
88ème place : Omori Miyuu (大森 美優) - AKB48 : Team 4 (17.067 votes)
89ème place : Tani Marika (谷真理佳) - SKE48 : Team E (17.027 votes)
90ème place : Murase Sae (村瀬紗英) - NMB48 : Team BII (16.594 votes)
91ème place : Yamada Noe (山田野絵) - NGT48 : Team NIII (15.699 votes)
92ème place : Yamauchi Mizuki (山内瑞葵) - AKB48 : Team 4 (15.619 votes)
93ème place : Mizuno Airi (水野愛理) - SKE48 : Team KII (15.618 votes) 
94ème place : Shinozaki Ayana (篠崎彩奈) - AKB48 : Team A (15.574 votes)
95ème place : Yamada Nanami (山田菜々美) - AKB48 : Team 8 & Team K (Kennin) (15.174 votes)
96ème place : Kurihara Sae (栗原紗英) - HKT48 : Team TII (15.149 votes)
97ème place : Ma Chia-Ling (馬嘉伶) - AKB48 : Team 4 (15.107 votes)
98ème place : Jonishi Rei (上西怜) - NMB48 : Team BII (14.985 votes)
99ème place : Ishida Chiho (石田千穂) - STU48 : KKS (14.537 votes)
100ème place : Oya Shizuka (大家志津香) - AKB48 : Team B (14.488 votes)

Anecdotes =>

- La membre de la Team S des SKE48 : Matsui Jurina (松井珠理奈) s'est effondré en larmes, elle n'a pas pu s'arrêter et à commencer à hyperventiler, elle a été forcé de quitter le show pré-SSK.
- La membre KKS des SKE48 : Kozuma Honoka (上妻ほの香) était absente à l'événement en raison d'une mauvaise condition physique.
- La membre KKS des SKE48 : Wada Aina (和田愛菜) était absente à l'événement en raison d'une mauvaise condition physique.
- L'ex-membre de la Team E des SKE48 : Yagami Kumi (矢神 久美) a félicité la membre de la Team KII des SKE48 : Souda Sarina (惣田 紗莉渚) pour avoir obtenue un rang... au grand dam de savoir qui elle est.
- La membre de la Team K des AKB48 : Minegishi Minami (峯岸みなみ) a annoncé lors de son speech, qu'elle n'annoncerait pas son départ du 48G cette année.
- La membre de la Team A des AKB48 : Mukaichi Mion (向井地美音) a annoncé lors de son speech, qu'elle exprime le souhait de devenir la prochaine manager général du 48G.
- La membre de la Team KIV des HKT48 : Miyawaki Sakura (宮脇咲良) n'était pas présente pour la photo officielle du senbatsu, et ce, pour une raison inconnue.

Source - JShowbiz
Source - DailyAKB48
Source - NGT48Matome
Source Twitter - Twitter de Markas48
Source Twitter - Twitter de AKB48Daily
Source Twitter - Twitter de OkadaNanaFans

Nagahama Neru (長濱ねる) dans un drama !

Nagahama Neru (2)

La membre de la première génération des Keyakizaka46 (欅坂46) - La Kanji Keyakizaka46 (欅坂46) : Nagahama Neru (長濱ねる) apparaîtra dans un épisode spécial du drama : "Tanabata Sayonara Mata Itsuka" diffusé sur la chaîne télévisée : "NTV", elle y jouera le rôle de : "Neru" (ねる) qui est une étudiante de l'université de Tokyo (東京). Ce dernier sera diffusé le Samedi 7 Juillet 2018 et le Samedi 14 Juillet 2018.

Source Twitter - Twitter de AKB48Daily
Source - JShowbiz

Un nouvel épisode de : "HARRY'S ENGLISH CLASS" !

Voici le nouvel épisode de l'émission : "HARRY'S ENGLISH CLASS", diffusé sur la radio : "J-Wave", durant le programme : "POP OF THE WORLD", dans lequel apparaît de manière régulière la membre de la première génération des Nogizaka46 (乃木坂46) : Saito Asuka (齋藤飛鳥), accompagné de Harry Sugiyama (ハリー 杉山). Cette émission a pour but d'enseigner l'Anglais et est diffusée tous les Samedis de 7h05 à 7h15. (Heure locale Japonaise).

Source officielle - Twitter officiel de l'émission radio

Joyeux anniversaire Tanaka Kouko (田中皓子) !

Aujourd'hui, le Samedi 16 Juin 2018, c'est l'anniversaire de Tanaka Kouko (田中皓子) qui fête ses 22 ans ! Née dans la préfecture de Saga (佐賀県) elle est une membre KKS des STU48 et fait partie de l'agence : "AKS".

Elle a rejoint les STU48 en tant que KKS avec la première génération le 31 Mars 2017.

Elle a participé au neuvième SSK en 2017 pour le 49ème single des AKB48 : [#SukiNanda (#好きなんだ)] : [Non classé] et au dixième SSK en 2018 pour le 53ème single des AKB48 : [Non classé].

Joyeux anniversaire Ko-ko (こーこ) !

Source officielle - Profil

Voir aussi: